Judith Mahler

DE | EN | ES | FR | IT | PL | RU

Dati Personali

Nato/a 1993, Horn, Austria, Austria Bassa
Fascia d'età 19 - 30
Corporatura Snello
Altezza 163
Colore capelli Castano scuro
Pettinatura Lunghi lisci
Colore occhi Castani
Timbro voce / Voce doppiaggio Mezzosoprano

 

Educazione

2018 Filmworkshop mit Michael Kreihsl
Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Austria)
2016 Dreamwork mit Greta Seacat
SCHOTT ACTING STUDIO (Germania)
2015 - 2019 Abschlussjahrgang 2018/19
Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Austria)
2013 - 2014 Polish film academy in Łódź

 

Abilità/Talenti

Lingue Polacco (Lingua madre)
Tedesco (Lingua madre)
Inglese (fluente)
Dialetti Austriaco (Dialetto nativo)
Bassa Austria (Dialetto nativo)
Viennese (fluente)
Austria Alta (fluente)
Accenti Tedesco Austriaco (Accento nativo)
Polacco (fluente)
Discipline sportive Giochi a palla (altamente qualificato/molto bene)
Jogging (altamente qualificato/molto bene)
Ciclismo (altamente qualificato/molto bene)
Nuoto (altamente qualificato/molto bene)
Tennis (altamente qualificato/molto bene)
Pallavolo (altamente qualificato/molto bene)
Yoga (altamente qualificato/molto bene)
(Combattimento scenico (avanzato/bene)
Scherma (avanzato/bene)
Giocoleria (avanzato/bene)
Arrampicata (avanzato/bene)
Tai Chi Chuan (avanzato/bene)
Tai-Chi (avanzato/bene)
Ping pong (avanzato/bene)
Canoa (avanzato/bene)
Acrobatica (Scolastico)
Badminton (Scolastico)
Pallacanestro (Scolastico)
Tiro con l'arco (Scolastico)
Freccette (Scolastico)
Hockey su ghiaccio (Scolastico)
Fitness (Scolastico)
Calcio (Scolastico)
Golf (Scolastico)
Pattinaggio in linea (Scolastico)
Maratona (Scolastico)
Mountain bike (Scolastico)
Equitazione (Scolastico)
Pattinaggio su ghiaccio (Scolastico)
Squash (Scolastico)
Trampolino (Scolastico)
Kitesurfing (Scolastico)
Kung Fu (Scolastico)
Pilates (Scolastico)
Danza Valzer (avanzato/bene)
Improvvisazione danza (avanzato/bene)
Teatrodanza (avanzato/bene)
Balletto (Scolastico)
Cha cha cha (Scolastico)
Danza moderna (Scolastico)
Danza africana contemporanea (Scolastico)
Danza del ventre (Scolastico)
Lindy Hop (Scolastico)
Danze orientali (Scolastico)
Popping (Scolastico)
Balli standard (Scolastico)
Swing (Scolastico)
Canto
Strumenti musicali Pianoforte (Scolastico)
Tastiera (Scolastico)
Percussioni (Scolastico)
Batteria (Scolastico)
Chitarra elettrica (Scolastico)
Flauto (Scolastico)
Chitarra (Scolastico)

Curriculum vitae (CV)

Premi/Nomine
2017 Dionysus International Festival of Student Theatre (Premio)
Croazia (Hrvatska)

 

CV - Cinema
2021 Desire - Hope
Masseuse Ruolo secondario
Regia di: Jolanta Warpechowski
2020 Sekt (Int. Title Shower)
Lilith/(Prostituierte) Ruolo secondario
Regia di: Eric Marcus Weglehner
2018 Anita
Anita
Regia di: Veronika Penz
2012 Rendezvous an der Grenze
Mitlgied der Clique
Regia di: Karl Wozek

 

CV - Televisione & Streaming
2017 Maximilian
Zofe Comparsa
Regia di: Andreas Prohaska

 

CV - Teatro
2021 Der neue Menoza
Donna Diana Ruolo secondario
Regia di: Dörte Lyssewski
2021 Das Testament der Tante Abigail
Ms Donnythorne / Nachrichtensprecherin Ruolo secondario
Regia di: Uwe Schwarz
2020 Die Verwandlung
Performerin/Schwester
Regia di: Swentja Krumscheidt
2020 wohnen. unter Glas

Regia di: Andreas Kloos
2020 Der goldene Drache
wegen Corona: geprobt, aber nicht gespielt / junge Frau
Regia di: Herbert Olschock
2020 Petty Einweg
Solo - Klassenzimmerstück
Regia di: Kika Schmitz
2020 Unterleuten
Julle Fließ/Kampfläuferin
Regia di: Tatjana Rese
2019 - 2020 Otello darf nicht platzen
Maggie
Regia di: Oliver Trautwein
2019 Effi B.
Joha, Tripelli, Hertha
Regia di: Tatjana Rese
2019 Rand:ständig
(suizidale) Schischülerin
Regia di: Tanja Regele
2018 - 2019 Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Pfleger und Schwestern Ruolo secondario
Regia di: Katrin Plötner
2018 Der Zerissene
Josepha / Knecht Ruolo secondario
Regia di: Markus Völlenklee
2018 Auerhaus
Pauline Protagonista
Regia di: Charlotte Sprenger
2017 - 2018 Peter Pan
Nana / Tootles Ruolo secondario
Regia di: Martin Philipp
2017 Aufzeichnungen eines Querulanten
PerformerIn Protagonista
Regia di: Julia Burger
2017 Die Unbeständigkeit der Liebe
Silvia Protagonista
Regia di: Stefan Karthaus
2017 Jungfrau von Orleans
Jungfrau von Orleans Protagonista
Regia di: Peter Wittenberg
2017 If I can dream
Marina Wildhaber (junge Businessfrau) Protagonista
Regia di: Aleksandar Acev
2016 Platonov
Alexandra Iwanowna (Sascha) Protagonista
Regia di: Stefan Karthaus
2016 Reiher
Adele Protagonista
Regia di: Margareta Pesendorfer
2012 Die göttliche Komödie
Insassin des Umerziehungslagers Ruolo secondario
Regia di: Karl Wozek
2011 Home Sweet Home
Ruolo secondario
Regia di: Karl Wozek

 

CV - Pubblicità

 

CV - Audio
2019 Change was our only chance
Speaker / narratore
Regia di: Andreas Mayrhofer
2017 - 2018 Alice verdrehte Welt
chorisch Speaker / narratore
Regia di: Julia Ransmayr

 

CV - Altro
2020 Texte von Franz Kafka
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Speaker / narratore
Regia di: Joris Löschburg
2020 Kultur am Hauptplatz - Gedichte/Mundart/Outdoor
Allentsteig/Manfred Greisinger

Regia di: Michael Welz/Judith Mahler
2020 Sonnenkönig/Theaterball - szenische Lesung
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Francoise die Erste
Regia di: Katja Mickan
2019 Fontane Lesenacht - Lesung
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Speaker / narratore
Regia di: Tatjana Rese/Judith Mahler
2019 30 Jahre Mauerfall - theatralischer Kommentar
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Speaker / narratore
Regia di: Tatjana Rese
2019 Tschechow: Ein bekannter Herr - Lesung
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Speaker / narratore
Regia di: Judith Mahler
2019 Von Engeln und Teufeln - Lesung mit Musik
Brucknerhaus Linz
Speaker / narratore
Regia di: Joachim Rathke
2019 Kultur neu denken - politisch/literarischer Kommentar
OÖ Landesbibliothek
Speaker / narratore
Regia di: Joachim Rathke
2018 Adventlesung
Landestheater Linz
Astrid Lindgren Texte Speaker / narratore
Regia di: Steven Cloos, Susanne Schwab, Judith Mahler, Tim Weckenbrock
2018 Body, Sound and Space - Performance
KAPU Linz
Performerin
Regia di: Simon Kirschner/Tim Weckenbrock/Judith Mahler
2018 200 Jahre Karl Marx - Lesung
Museum Arbeitswelt Steyr
Jenny von Westphalen Protagonista
Regia di: Verena Koch
2017 - 2018 mehrere Performances im Club Unten / Solaris
OÖ Kulturquartier / Club Unten / Sinnesrausch
Performerin Protagonista
Regia di: Julia Ransmayr
2017 Fanny Hensel - Lesung
Bruckneruni / Eva Hartl
Fanny Hensel / ihre Mutter Protagonista
Regia di: Joachim Rathke / Eva Hartl
2016 Wolkenklang und Schattenreich - Performance/Workshop
Höhenrausch
teuflischer Engel / WorkshopleiterIn Protagonista
Regia di: Aleksandar Acev / Margareta Pesendorfer
2014 - 2015 Nelly Raks - Bauchtanz
Nelly - International Bellydance Artist
Bauchtänzerin Altro
Regia di: Natalia Nelly Glykioti
2014 Missing Link - Performance
Viertelfestival NÖ, Syrnau
PerformerIn Protagonista
Regia di: Karl Wozek
2012 Rendezvous an der Grenze
Verein für junge Darstellende Kunst im Waldviertel
Mitglied der Clique Ruolo secondario
Regia di: Karl Wozek

 

/