Judith Mahler

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht weiblich
Geboren
Spielalter 18 - 29
Körperbau schlank
Größe 163
Haare dunkelbraun
Augenfarbe braun
Stimmlage / Synchronstimme Mezzosopran

 

Ausbildung

2018 Filmworkshop mit Michael Kreihsl
Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Österreich)
2016 Dreamwork mit Greta Seacat
SCHOTT ACTING STUDIO (Deutschland)
2015 - 2019 Abschlussjahrgang 2018/19
Anton Bruckner Privatuniversität Linz (Österreich)
2013 - 2014 Polish film academy in Łódź

 

Fähigkeiten

Sprachen Polnisch (Muttersprache)
Deutsch (Muttersprache)
Englisch (fließend)
Dialekte Österreichisch (Heimatdialekt)
Niederösterreich (Heimatdialekt)
Wienerisch (fließend)
Oberösterreich (fließend)
Akzente Österreichisches Deutsch (Heimatakzent)
Polnisch (fließend)
Sportarten Ballsport (sehr gut)
Jogging (sehr gut)
Radfahren (sehr gut)
Schwimmen (sehr gut)
Tennis (sehr gut)
Volleyball (sehr gut)
Yoga (sehr gut)
Bühnenkampf (gut)
Fechten (gut)
Jonglieren (gut)
Klettern (gut)
Tai Chi Chuan (gut)
Tai-Chi (gut)
Tischtennis (gut)
Kanu (gut)
Akrobatik (Grundkenntnisse)
Badminton (Grundkenntnisse)
Basketball (Grundkenntnisse)
Bogenschiessen (Grundkenntnisse)
Dart (Grundkenntnisse)
Eishockey (Grundkenntnisse)
Fitness (Grundkenntnisse)
Fußball (Grundkenntnisse)
Golf (Grundkenntnisse)
Inline-Skaten (Grundkenntnisse)
Marathon (Grundkenntnisse)
Mountainbike (Grundkenntnisse)
Reiten (Grundkenntnisse)
Schlittschuhlaufen (Grundkenntnisse)
Squash (Grundkenntnisse)
Trampolin (Grundkenntnisse)
Kitesurfen (Grundkenntnisse)
Kung Fu (Grundkenntnisse)
Pilates (Grundkenntnisse)
Tanz Walzer (gut)
Tanzimprovisation (gut)
Tanztheater (gut)
Ballett (Grundkenntnisse)
Cha Cha Cha (Grundkenntnisse)
Modern Dance (Grundkenntnisse)
Afrikanischer Tanz gegenwärtig (Grundkenntnisse)
Bauchtanz (Grundkenntnisse)
Lindy Hop (Grundkenntnisse)
Orientalische Tänze (Grundkenntnisse)
Popping (Grundkenntnisse)
Standardtanz (Grundkenntnisse)
Swing Dance (Grundkenntnisse)
Gesang
Musikinstrumente Klavier (Grundkenntnisse)
Keyboard (Grundkenntnisse)
Percussion (Grundkenntnisse)
Schlagzeug (Grundkenntnisse)
E-Gitarre (Grundkenntnisse)
Flöte (Grundkenntnisse)
Gitarre (Grundkenntnisse)

Vita

Preise/Auszeichnungen
2017 Dionysus International Festival of Student Theatre
Kroatien

 

Nominierung

 

Kino
2020 Sekt (Int. Title Shower)
Lilith/(Prostituierte) Nebenrolle
Regie: Eric Marcus Weglehner
2018 Anita
Anita durchgehende Hauptrolle
Regie: Veronika Penz
2012 Rendezvous an der Grenze
Mitlgied der Clique durchgehende Nebenrolle
Regie: Karl Wozek

 

Fernsehen
2017 Maximilian
Zofe Komparse
Regie: Andreas Prohaska

 

Theater
2020 Die Verwandlung
Performerin/Schwester durchgehende Hauptrolle
Regie: Swentja Krumscheidt
2020 wohnen. unter Glas
durchgehende Hauptrolle
Regie: Andreas Kloos
2020 Der goldene Drache
wegen Corona: geprobt, aber nicht gespielt / junge Frau durchgehende Hauptrolle
Regie: Herbert Olschock
2020 Petty Einweg
Solo - Klassenzimmerstück durchgehende Hauptrolle
Regie: Kika Schmitz
2020 Unterleuten
Julle Fließ/Kampfläuferin durchgehende Nebenrolle
Regie: Tatjana Rese
2019 - 2020 Otello darf nicht platzen
Maggie durchgehende Hauptrolle
Regie: Oliver Trautwein
2019 Effi B.
Joha, Tripelli, Hertha
Regie: Tatjana Rese
2019 Rand:ständig
(suizidale) Schischülerin durchgehende Hauptrolle
Regie: Tanja Regele
2018 - 2019 Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Pfleger und Schwestern Nebenrolle
Regie: Katrin Plötner
2018 Der Zerissene
Josepha / Knecht Nebenrolle
Regie: Markus Völlenklee
2018 Auerhaus
Pauline Hauptrolle
Regie: Charlotte Sprenger
2017 - 2018 Peter Pan
Nana / Tootles Nebenrolle
Regie: Martin Philipp
2017 Aufzeichnungen eines Querulanten
PerformerIn Hauptrolle
Regie: Julia Burger
2017 Die Unbeständigkeit der Liebe
Silvia Hauptrolle
Regie: Stefan Karthaus
2017 Jungfrau von Orleans
Jungfrau von Orleans Hauptrolle
Regie: Peter Wittenberg
2017 If I can dream
Marina Wildhaber (junge Businessfrau) Hauptrolle
Regie: Aleksandar Acev
2016 Platonov
Alexandra Iwanowna (Sascha) Hauptrolle
Regie: Stefan Karthaus
2016 Reiher
Adele Hauptrolle
Regie: Margareta Pesendorfer
2012 Die göttliche Komödie
Insassin des Umerziehungslagers Nebenrolle
Regie: Karl Wozek
2011 Home Sweet Home
Nebenrolle
Regie: Karl Wozek

 

Werbung

 

Audio
2017 - 2018 Alice verdrehte Welt
chorisch Sprecher / Erzähler
Regie: Julia Ransmayr

 

Sonstiges
2020 Kultur am Hauptplatz - Gedichte/Mundart/Outdoor
Allentsteig/Manfred Greisinger
durchgehende Hauptrolle
Regie: Michael Welz/Judith Mahler
2020 Sonnenkönig/Theaterball - szenische Lesung
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Francoise die Erste durchgehende Nebenrolle
Regie: Katja Mickan
2019 Fontane Lesenacht - Lesung
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Sprecher / Erzähler
Regie: Tatjana Rese/Judith Mahler
2019 30 Jahre Mauerfall - theatralischer Kommentar
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Sprecher / Erzähler
Regie: Tatjana Rese
2019 Tschechow: Ein bekannter Herr - Lesung
Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Sprecher / Erzähler
Regie: Judith Mahler
2019 Von Engeln und Teufeln - Lesung mit Musik
Brucknerhaus Linz
Sprecher / Erzähler
Regie: Joachim Rathke
2019 Kultur neu denken - politisch/literarischer Kommentar
OÖ Landesbibliothek
Sprecher / Erzähler
Regie: Joachim Rathke
2018 Adventlesung
Landestheater Linz
Astrid Lindgren Texte Sprecher / Erzähler
Regie: Steven Cloos, Susanne Schwab, Judith Mahler, Tim Weckenbrock
2018 Body, Sound and Space - Performance
KAPU Linz
Performerin durchgehende Hauptrolle
Regie: Simon Kirschner/Tim Weckenbrock/Judith Mahler
2018 200 Jahre Karl Marx - Lesung
Museum Arbeitswelt Steyr
Jenny von Westphalen Hauptrolle
Regie: Verena Koch
2017 - 2018 mehrere Performances im Club Unten / Solaris
OÖ Kulturquartier / Club Unten / Sinnesrausch
Performerin Hauptrolle
Regie: Julia Ransmayr
2017 Fanny Hensel - Lesung
Bruckneruni / Eva Hartl
Fanny Hensel / ihre Mutter Hauptrolle
Regie: Joachim Rathke / Eva Hartl
2016 Wolkenklang und Schattenreich - Performance/Workshop
Höhenrausch
teuflischer Engel / WorkshopleiterIn Hauptrolle
Regie: Aleksandar Acev / Margareta Pesendorfer
2014 - 2015 Nelly Raks - Bauchtanz
Nelly - International Bellydance Artist
Bauchtänzerin Sonstiges
Regie: Natalia Nelly Glykioti
2014 Missing Link - Performance
Viertelfestival NÖ, Syrnau
PerformerIn Hauptrolle
Regie: Karl Wozek
2012 Rendezvous an der Grenze
Verein für junge Darstellende Kunst im Waldviertel
Mitglied der Clique Nebenrolle
Regie: Karl Wozek

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/